Вникаем в Map, FlatMap, SwitchMap, ConcatMap

Сегодня узнаем подробно о таких операторах как Map, FlatMap, SwitchMap, ConcatMap.

1. Map()

Оператор Map() преобразует каждый элемент, излучаемый Observable-ом, и эмиттит измененный элемент. Мы можем создать цепочку из такого количества Map(), какое посчитаем нужным для того, чтобы придать данным наиболее удобную и простую форму для Observer-a.

Приведем простой пример

Observable.just("Hello, world!")
    .map(s -> s + " -Dan")
    .subscribe(s -> System.out.println(s));

Результат

Hello, world! -Dan

Рассмотрите возможность использования оператора Map(), где необходимо выполнить оффлайновые операции с эмитируемыми данными. Например, мы получили что-то от сервера, но это не соответствует нашему требованию. В этом случае Map() может использоваться для изменения эмитируемых данных.

2. FlatMap()

FlatMap() принимает на вход данные, излучаемые одним Observable , и возвращает данные, излучаемые другим Observable, подменяя таким образом один Observable на другой.

Пример:

List<String> urls = new ArrayList<String>();
urls.add("url1");
urls.add("url2");
urls.add("url3");

Observable.just(urls)
  .flatMap(new Func1<List<String>, Observable<String>>() {
          @Override
          public Observable<String> call(List<String> urls) {
              return Observable.from(urls);
          }
      })
      .subscribe(url -> System.out.println(url));

Обратите внимание на то что функция возвращает Observable<String>, хотя исполняется Observable.from(urls). Выходит, что эмитируемые по одному строки из urls мы оборачиваем  в отдельный Observable каждую из них.

FlatMap() может чередовать элементы при эмиссии, то есть порядок исходящих элементов не поддерживается. Полезен если порядок выполнения не важен, но нужно единовременное выполнение.

3. ConcatMap()

Технически данный оператор выдает похожий с FlatMap() результат, меняется только последовательность эмиттируемых данных. ConcatMap() поддерживает порядок эмиссии данных и ожидает исполнения текущего Observable. Поэтому лучше использовать его когда необходимо обеспечить порядок выполнения задач. При этом нужно помнить, что выполнение ConcatMap() занимает больше времени чем FlatMap().

4. SwithMap()

SwithMap() кардинально отличается от FlatMap() и ConcatMap(). Он лучше всего подходит, если вы хотите проигнорировать промежуточные результаты и рассмотреть последний. SwitchMap отписывается от предыдущего источника Observable всякий раз, когда новый элемент начинает излучать данные, тем самым всегда эмитит данные из текущего Observable.

Чтобы лучше понять давайте приведем пример: Предположим, вы пишете приложение мгновенного поиска, которое отправляет поисковый запрос на сервер каждый раз, когда пользователь что-то вводит в поисковой строке. Пользователь быстро набирает несколько символов. При наборе каждого символа будет отправляться на сервер запрос с дополненной строкой на один символ. Благодаря SwitchMap() мы можем показать результат только последнего набранного запроса.


Опубликовано

в

от

Метки: