Стили и Темы

Разница стилей и тем

Стиль — это один или несколько сгруппированных атрибутов форматирования, которые отвечают за внешний вид и поведение элементов или окна. Стиль может задавать такие свойства, как ширину, отступы, цвет текста, размер шрифта, цвет фона и так далее. Сами стили хранятся в XML-файлах, отдельно от файлов разметки.

Тема — стиль, который относится ко всему экрану активности или приложению, а не к отдельному компоненту приложения. Таким образом, тема имеет свои атрибуты и свою область применения.

Темы похожи на определения стилей. Точно так же, как стили, темы объявляются в XML-файле элементами <style>, и ссылаются на них тем же самым способом. Различие состоит в том, что тема добавляется ко всему приложению или к отдельной активности через элементы <application> и <activity> в файле манифеста приложения, т. к. темы не могут быть применены к отдельным компонентам.

Смена темы программно

Изменить тему Activity можно только в методе onCreate() и только до вызова super() вызвав метод setTheme()

Наследование стилей

С помощью атрибута parent в элементе style вы можете наследовать нужные свойства из существующих стилей, а также переопределить некоторые свойства или добавить свои дополнительные свойства.

Если вы собираетесь наследоваться от собственных стилей, то использовать атрибут parent не нужно. Просто используйте префикс имени наследуемого стиля перед создаваемым новым стилем, разделяя имена стилей точкой.


Опубликовано

в

от

Метки: