Сервисы

Виды сервисов и принципы работы

Service

Service это компонент, который полезен для выполнения длинных (или потенциально длительных) операций без какого-либо пользовательского интерфейса.

Service работает в основном потоке своего процесса; не создает свой собственный поток и не запускается в отдельном процессе, если вы это не указали.

Используя Service вы обязаны остановить его, когда его работа будет завершена, вызвав методы stopSelf() или stopService().

Обратите внимание, что метод onStartCommand() должен возвращать целое число. Это целое число описывает, как система должна продолжать выполнение службы в случае, когда система уничтожила ее (как описано выше, реализация по умолчанию для класса IntentService обрабатывает эту ситуацию, хотя вы изменить ход реализации). Значение, возвращаемое методом onStartCommand(), должно быть одной из следующих констант:

IntentService

IntentService работает в отдельном потоке и автоматически останавливается после завершения работы.

IntentService обычно используется для коротких задач, которые не обязательно должны быть привязаны к какому-либо пользовательскому интерфейсу.

Если служба привязана к операции, которая отображается на переднем плане, менее вероятно, что она будет уничтожена, и если служба объявлена для выполнения на переднем плане (как обсуждалось выше), она почти никогда не будет уничтожаться.


Опубликовано

в

от

Метки: