Clean Architecture

В Clean Architecture код разделен на несколько уровней, по структуре схожей со структурой обычного лука, с одним правилом зависимости: внутренний уровень не должен зависеть от каких-либо внешних уровней.

Это означает, что зависимости должны указываться внутри каждого уровня, чтобы не было зависимостей между уровнями (слоями).

Уровни

Уровень реализации – это место где описывается основная структура приложения. Сюда входит любое содержимое Android такое, как: создание операций и фрагментов, отправка намерений, и другой структурный код наподобие сетевого кода и кода базы данных.

Целью уровня интерфейса является обеспечение взаимодействия/коммуникации между уровнем реализации и уровнем бизнес-логики.

Самым важным уровнем считается уровень бизнес логики. Данный уровень — это то, где вы фактически решаете поставленную задачу, собственно ради которой и создавалось приложение. Уровень бизнес-логики не содержит какого-либо структурного кода, и вы должны уметь запускать его без эмулятора. 

Dependency Rule

Суть правила: Наиболее гибкими получаются системы, в которых зависимости в исходном коде направлены на абстракции, а не на конкретные реализации.

Стабильная архитектура — архитектура, в которой вместо зависимостей от переменчивых конкретных реализаций используются зависимости от стабильных абстрактных интерфейсов. Это следствие сводится к набору очень простых правил:

  • Не ссылайтесь на изменчивые конкретные классы;
  • Не наследуйте изменчивые конкретные классы;
  • Не переопределяйте конкретные функции;
  • Никогда не ссылайтесь на имена конкретных и изменчивых сущностей.

Опубликовано

в

от

Метки: